Sunday 14 December 2008

Особенности денежной политики Монголбанка

Батбаатар Оюунтогс
Особенности денежной политики Монголбанка

До 2000 года в экономике Монголии был кризисный период. В 1996 году уровень инфляции составлял свыше 320%, а с 2000 года состояние экономики улучшилось. В связи с ростам инфляции в последнее время Монголбпнк руководствуется жесткой денежной политикой.
В результате денежной политики наблюдается понижение темпы роста таких показателей, как агрегаты кредитов и предложение денег. Деньги М2 составляли в 2007 году 56,3% и в конце 2008 года эта сумма предопределяется как 16,9%. Государство и Монголбанк разработали политику, направленную на ограничение роста цен в 2009 году и планируют жесткую денежную политику и направляют бюджетную политику страны на это.
Банковская система в Монголии развивается, но в 2008 году в связи с мировым финансовым кризисам в Монголии процесс ухудшает. Для этого Монголбанк изменяет свое направление денежно-кредитной политики на сторону жесткой. Некоторые источники информируют, что с октября 2008 года Монголбанк начинает проводить нежесткую денежную политику.
Чтобы избежать из финансового кризиса наш Великий Государственный Хурал только что (в 25.ноября 2008 года) утверждал новый закон “О защите депозитов населения в коммерческих банках”.
Общие выводы о денежной политике Монголбанка могут состоять в следующем:
1. На рост инфляции в Монголии влияет не только политика Монголбанка, но и существует циклическое влияние экономики страны, зависимость Монголии от двух крупных соседных стран по мере торговли и это приводит к импорту инфляции этих стран.
2. Главным образом в Монголии недостаточная политика в сфере финансов, например финансовая политика должна решаться на краткосрочный, средне- и долгосрочный перспективы как комплексная задача всей страны. Здесь нуждается целенаправленные решения государства, Министерства Финансов Монголии и Монголбанка.
Совершенствование. Монгольский экономист, заведующий кафедрой экономикса и эконометриксов в Университете Финансов и Экономики Монголии и политический исследователь Форума Открытого Общества в Монголии Ц.Батсухэ определил те факторы, которые влияют на рост инфляции. Например, циклическое влияние экономики нашей страны, импорт инфляции соседных стран, недостаток финансовой политики Монголии и т.д.
Анализируя с этого, выдвигаю следующие предложения:
МинФин и Монголбанк обязан соответствовать свои политики с целью стабилизации финансового и денежного состояния страны. Для этого нужно внимательно определить комплексную политику страны на краткосрочный, средне- и долгосрочный периоды. Целью этих политик является дальнейшее изменение структуры экономики, становление Монголии независимой страной от роста цен на внешнем рынке, подготовка увеличения внутренней конкуренции, решать проблемы внедрения техники, технологии и человеческих ресурсов и т.д.

No comments:

Post a Comment