Monday 15 December 2008

Финансовый анализ организации "Мебель"

Улан-Баторский филиал РЭА им. Г.В.Плеханова

Самостоятельная работа
по дисциплине: Финансовый менеджмент
на тему: Финансовый анализ организации "Мебель"

Выполнила: Студентка 4-го курса Батбаатар Оюунтогс
Проверила: пред. Бектенова Г.В.

г.Улан-Батор
2008 г.



Деловая ситуация №1.

Оценка финансового состояния предприятия “Мебель”


Предприятие “Мебель” было создано в 1996 году. Компания является дилером Mr.Doors. Mr.Doors производит мебель из высококачественных современных материалов по индивидуальным размерам заказчика. Производство деталей мебели осуществляется централизованно на мебельной фабрике, принадлежащей компании Mr.Doors. Mr.Doors позиционирует свою мебель как мебель, для среднего класса и оффисную мебель.
Предприятие “Мебель” осуществляет поиск клиентов, разработку дизайн – проектов, прием заказов и передачу их в производство, доставку и монтаж мебели из изготовленных деталей у заказчика. Клиентами предприятия “Мебель” имеет 2 мебельных салона, расположенных в разных районах Москвы.
С момента основания предприятие “Мебель” хорошо развивалось, имело постоянно растущий объем заказов и хорошие финансовые показатели, успешно пережила кризис августа 1998 г., однако с конца 2001 г. Объем заказов сократился, финансовой состояние ухудшилось.

Проведите оценку финансового состояния предприятия “Мебель” и ответьте на следующие вопросы:

1. Каково сейчас финансовое состояние компании? Приведите обоснование своих выводов.
2. Как изменилось финансовое состояние компании за последние 2 года?
3. Чем вызвано изменение финансового состояния?
4. Дайте оценку финансовой отчетности предприятия с позиций:
a. Инвестора
b. Акционера
c. Топ менеджера
d. Кредитной организации.

Исходные данные
Отчет о прибылях и убытках





Сравнительный аналитический баланс за 2004-2005 годы (в среднем за год)




1. Каково сейчас финансовое состояние компании?

А. Теоретическая часть
Финансовая отчетность российских компаний включает три базовые формы: бухгалтерский (финансовый) баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств компании. Финансовый баланс дает общее, комплексное представление о финансовом состоянии компании и его изменении в отчетном периоде. Отчет о прибылях и убытках дает информацию о финансовых результатах деятельности компании в отчетном периоде. Отчет о движении денежных средств предоставляет информацию о денежных потоках компании.
Финансовый анализ, являясь методом управления финансовыми потоками компании, заключается в оценке эффективности финансовых потоков, всей финансово-хозяйственной деятельности компании за прошедший период, а также в определении возможностей ее повышения в перспективе. Финансовый анализ проводится на основе данных финансового учета компании и источников, характеризующих внешнюю среду. К основным видам финансового анализа относятся: экспресс анализ (предназначен для получения экстренного общего представления о финансовых потоках и текущем финансовом состоянии компании), комплексный финансовый анализ (предназначен для глубокой, комплексной оценки всех аспектов финансовой деятельности компании), ориентированный финансовый анализ (предназначен для оценки отдельных аспектов финансовой деятельности компании, например, состояния кредиторской задолженности).
Основными методами финансового анализа являются: горизонтальный (сравнение денежных потоков во времени); вертикальный (определение структурного влияния отдельных финансовых потоков на финансовый результат деятельности компании в целом); сравнительный (сопоставление финансовых потоков данной компании с финансовыми потоками других аналогичных отечественных и зарубежных компаний); метод финансовых коэффициентов (основан на расчете системы относительных показателей ликвидности, деловой активности, финансовой устойчивости, рентабельности компании).
Сбаланисирование соотношения и хорошие показатели деятельности указывает на то, что компания здорова и хорошо управляется. Слабые места, такие как слишком большая долья, заемных средств, недостаточный финансовый контроль, устаревшие и медленно обновляющися запасы, слаба кредитоспособность и безнадежная дебиторская задолженность, подлежат серьездные оценке.
Однако финансовые отчеты компании далеко не всегда дают полную картину её положения. Иногда предпрития имеющая, казалось бы, не блестяшии финансовый отчет, стоит перед технологическим прорывом, благодаря которому её продажи и прибыли резко вазрастут.
Наоборот, компания, у котором все порядке с финансовым отчетом в ближашем или будушем может столькнутся с серьездными проблемами из-за выпуска несколько устаревшей продукции на высококонкурентных рынка.

Б. Практическая часть

По моему рассмотрению это происходило из-за того, что предприятие в последный год затратил слишком много денег на других операционных расходов.
Например : в 2003-м году другие операционные расходы составляли 78,00 руб а в 2004 году это сумма увеличилось на 682 руб. Если по процентамм сказать, то сумма увеличилась на 774.36 %. Если подумать, что предприятия затратили большую сумму на операционных расходах, то должны же увеличиться операционная прибиль, а у нас не увеличилась, даже уменшилась на 96%.
Поэтому компания “ Мебель “ в следущем году должен уменьшить свои операционные расходы.
Уменьшение чистой прибыли тоже может быть связано с высокыми конкуренциями на рынке и тоже может быть связано с покупательными способностями.
Если предпрития в следущем году производит новые продукты с новым дизайном это может увеличивать интересс клиентов. Потому, что клиенты любит новый дизайн и новый стиль.
Но, еще необходимо сказать о том, что текущие активы увеличились на 12.42%. Этот медленный темп прироста текущих активов означает, что денежные средства уменьшаются за счет дебиторской задолженности и запасов, но в нашем случае запасы увеличились как уже сказано, а по поводу денежных средств у нас уменьшилось на 77.68%.
Исходя из недостаточной информации мы не можем использовать горизонтальные, вертикальные и сравнительные методы финансовых анализов, а возможно использовать метод финансовых коэффициентов, который основан на расчете системы относительных показателей ликвидности, деловой активности, финансовой устойчивости и рентабельности компании.
Коэф-т концентрации собственного капитала составляет 79%. Ккск характеризует долю собственнего капитала.
Коэф. финансовой зависимости составляет 30 %. Кфз характеризует зависимость компании от внешных займов, чем высше данный коэффициент, тем более рисковано. Желательно, что Кфз был меньше 100%.

2. Как изменилось финансовое состояние компании за последние 2 года?


Как видно из отчета о прибылях и убытках финансовое состояние организации плохо. В 2004 году по сравнению с предыдущим годам валовый объем продаж, в том числе, себестоимость, валовая прибыль и общие издержки производства организации сократились на 18-27%. То есть, согласно условий самостоятельной работы производство организации или количество заказов значительно уменвшился. Это позволило к значительному уменьшению прибыли и доходов, кроме уменьшения определенных издержек. Смотрите это из следующей таблицы:
Таблица 1.
Отчет о прибылях и убытках



Наблюдается из этой таблицы, что главной причиной нестабильного состояния финансов организации зависит от соотношения доходов и расходов. Другие операционные расходы чрезмерно увеличились, а это не соответсвует с уменьшением валовой прибыли и расходов.
Прибыль от продажи в этом году уменьшилась на 27,79% по сравнению с предыпушим годам, а общие расходы от продажи – на 20,38%. Операционные расходы слишком много, но прибыли составляли на 96% меньше чем в 2003 году. С одной стороны, это позволяет к выводу, что в 2004 году деньги затратили на невыгодных нужд.
А с другой стороны, причины этих явлений может быить другие. Посмотрим это в следущей таблице:
Таблица 2.
Сравнительный аналитический баланс за 2004-2005 годы
(в среднем за год, в процентах)


Интересно, что написано в отчете о прибылях и убытках организации “доход резко уменьшился”, а баланс организации выявлит нас увеличению товарно-материальных запасов во многом. Анализируя с этого, чрезмерное увеличение затрат, уменьшение прибыли организации и значительное увеличение производственных запасов позволяет к выводу, что организация может быть руководствуется маркетинговой политикой, направленной на подготовку производства новых видов продукции и для этого впервую очередь обрашала свое внимание на увеличение запасов и сырья. Далее компания возможно планирует улучшение своего финансового положения благодаря маркетинговой или какой нибудь политикой и для этого в 2004-2005 годах работали и собирали запасы и сырья.

3. Чем вызвано изменение финансового состояния?

А. Теоретическая часть
Рассмотрим несколькие показатели, с помощью которых нам будет выглядить результаты изменения финансового состояния организации. Основными показателями, характеризующими управление оборотным капиталом в целом, являются чистый оборотный капитал, финансово-экономические потребности и излишек (или дефицит) ресурсов текущего финансирования компании.
Чистый оборотный капитал показывает, в каком размере текущие активы покрываются краткосрочными, а в каком долгосрочными источниками финансирования. Для определения чистого оборотного капитала используются два метода:
разность между текущими активами (оборотными средствами) и текущими обязательствами;
разность между суммой собственного капитала и долгосрочных пассивов и внеоборотными активами.
Финансово-эксплуатационные потребности (ФЭП) – это разность между текущими активами (без денежных средств) и кредиторской задолженностью. Именно с ФЭП связан расчет периода оборачиваемости оборотных средств.

Существуют основные показатели, характеризующие финансовую структуру капитала. Это коэффициенты оценки финансовой устойчивости (платежеспособности), характеризующие степень защищенности интересов кредиторов и инвесторов.
• Коэффициент концентрации собственного капитала.

Kкск= СК/К *100% , где:
СК- собственный капитад
К – суммарный капитал /собственные + заемные/

Этот коэффициент характеризует долю собственного капитала в финансовой структуре капитала. Для оптимальной финансовой устойчивости желательно, чтоб он был на уровне 60%.

• Коэффициент финансовой зависимости.

Кфз=ЗК/СК *100% , где ЗК – заемный капитал, СК – собственный капитал.

Этот коэффициент характеризует зависимость предприятия от внешних займов, чем выше коэффициент, тем более рискована ситуация и тем больше вероятность дефицита денежных средств. Желательно, чтобы этот коэффициент менее 1% и менее единицы в долях.

• Коэффициент покрытия процентов.

Кпп= Пр/Рпр, где :
Пр - прибыль до выплаты процентов и налогов на прибыль.
Рпр – расходы по выплате процентов.

Сам же коэффициент характеризует степень защищенности кредиторов от невыплаты процентов за предоставленный кредит. Коэффициент показывает во сколько раз в течение анализируемого периода предприятие заработало средства для выплаты процентов, а также во сколько раз прибыль превосходит сумму расходов по обслуживанию долга. Снижение данного показателя свидетельствует о повышение финансового риска.

• Стоимость капитала представляет собой цену, которую предприятие платит за его использования, т.е. годовые расходы по обслуживанию задолженностей перед инвесторами и кредиторами. Количественно она измеряется в виде процентной ставки, характеризующий отношение общей суммы данных расходов к сумме всего капитала.

Б. Практическая часть

Итак, сказали, что причинами изменения финансового состояния являются уменьшение спроса на продукции. А чем вызвано это изменение?
Изменение финансового состояния компании позволило к значительному уменьшению собственного капитала, а к увеличению заемного капитала. Денежные средства уменьшились на 77,68% (см. Табл.2), собственный капитал уменьшился на 33,53%, а текущие обязательства увеличились на 220,02%, в том числе краткосрочные займы уменьшились в 14,45 раза.




4. Дайте оценку финансовой отчетности предприятия с позиций:
• Инвестора
• Акционера
• Топ менеджера
• Кредитной организации.


С позиций инвестора: По моему мнению инвестор интересует платежеспособностью организации, т.е. финансовое состояние. Как выше отмечено, финансовое состояние этой организации плохо, даже с уменьшением собственного капитала на 33,53% и нераспределенной прибыли на 96,05%. Текущие обязательства увеличились на 220,02% и в том числе краткосрочные займы на 1451,81%. Денежные средства организации составляли в 2005 году на 77,68% меньше чем в предыдущем году.
Из отчета о прибылях и убытках очевидно, что все кроме других операционных расходов уменвшились.
Из этой точки зрения никакие инвесторы не имеют интересы, вложить свои денежные или имущественные средства в этой организации.

С позиций акционера: Физические или юридические лица держат акции какой то организации с целью получения дивидендов, т.е. привлечения доходов. Для акционеров, которые владеют ценными бумагами этой организации хочет продавать свои акции, если они владеют немногими долями всех акции. Потому что они не могут получать доли имущества АО в случае ликвидации. А с позиций акционеров, которые владеют значительными долями всех акций хочет не продавать, потому что в случае ликвидации они будут получать пропорционально своему вкладу в уставный капитал доли имущества. Если продают свои акции, то не будет выгодно, потому что в связи ухудшением финансового состояния организации цена на акции тоже уменьшилась, согласно закону рынка. С позиций тех лиц, которые интересуются на купли и продажи ценных бумаг не будут покупать акции этой организации. Потому что совсем не выгодно владеть этими ценными бумагами, но с помощью исследований может быть сделан другой вывод, что покупать акции этой компании выгодно при низкой их цене, потому что состояние организации в дальнейшем может улучшать и в том случае повысить на акции. Тогда акционер может привлечь очень высокую прибыль от продажи своих акции.

С позиций топ – менеджера: Валовая прибыль организации в 2004 году уменьшилась почти на 30%, чистая прибыль на 96,05% и операционные расходы увеличились на 774,36 %. В дальнейшем если я бы была менеджер этой организации “Мебель”, была бы уменьшит операционные расходы.
В общем, что такой операционный расход? Это результат соблюдения договорной дисциплины между предприятием и его контрагентами, безвозмездные операции с активами, курсовые разницы, финансовые результаты прошлых лет выявленные в отчетном году.
Также используя товарно – материальных запасов надо производить продукции с новым дизайном и новые виды продукции. Как я знаю, из маркетнговых исследований нужно специальное потребительское, рыночное и конкурентное ислледование, в результате которых будет очевидно причины значительного уменьшения заказа на продукции этой компании.

С позиций кредитной организации, я не буду разрешить вопрос о выдаче ссуды этим организациям. Потому что все очевидно с баланса и отчета о прибылях и убытках, что нам скажит, не давай никаких ссуд. Уже с текущими обязательствами на сумму 50 684 тыс руб. , когда ее собственный капитал составляет 48 188 тыс руб.

No comments:

Post a Comment